Foto: Shutterstock
"Мы — законопослушные, спокойные люди. Мы не берем в руки оружие, не даем детям даже игрушечного оружия", — рассказывает Лариса (имя изменено), которая является свидетельницей Иеговы. В апреле 2017 года Верховный суд России признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, и после этого женщина вместе с семьей бежала в Латвию, где им предоставили убежище. С собой у них был только один чемодан, но благодаря помощи социальных работников и единоверцев теперь они чувствуют себя в безопасности и не думают о возвращении.

"Свидетели Иеговы — организация, корни которой восходят к адвентистам, хотя на сегодняшний день эта связь больше не прослеживается", — рассказывает ведущая исследовательница Рижского университета Страдиня Агита Мисане. Свидетелей Иеговы всегда объединял интерес к Библии и превосходное ее знание. Они называют себя исследователями Библии, и в этом заключается их основная деятельность: учить, читать, обсуждать Библию. "Библию они понимают очень прямо — если там так сказано, то так это и нужно понимать, иногда, возможно, исключая исторический контекст, сравнения, символический язык", — подчеркивает Мисане.

В целях защиты персональных данных и с учетом всех обстоятельств, мы не будем полно раскрывать информацию о Ларисе и ее семье. Наш разговор проходил по телефону — соблюдая карантин, они покидают свою квартиру только для того, чтобы сходить в ближайший магазин.

В последние три года многие искатели убежища приехали в Латвию из России — к примеру, в 2018-м беженцы из России составляли 27% от всех искателей убежища, а в прошлом году — 13%. Данными о том, сколько из них руководствовались причинами религиозного характера, Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) не располагает. За последние три года количество приехавших из России и получивших в Латвии альтернативный статус или статус беженца, не превышает 30 человек.

Обычно присуждение альтернативного статуса или статуса беженца обосновывают несколькими причинами, а не только религиозной принадлежностью. "Большая часть искателей убежища (почти из всех стран) в момент запроса убежища указывают, что их притесняют или им грозит наказание по политическим причинам", — рассказала представитель PMLP Лига Виюпе.

Опасаясь за свою безопасность и жизнь, члены религиозных общин бегут в различные страны — в том числе и Латвию, Финляндию и Литву. "И от коллег из России, и от других коллег — исследователей религии — я слышала, что притеснения свидетелей Иеговы в России очень серьезны, даже хуже, чем в советское время, и в связи с этим их желание куда-нибудь уехать достаточно обоснованно. Свидетели Иеговы проявляют большую солидарность с единоверцами, и я допускаю, что местная община в принимающей стране очень серьезно помогает беженцам", — подчеркнула исследовательница религии Агита Мисане.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!