Foto: Le
"Попробуйте сдать анализ крови без документов", - предлагает Виталий. Ему регулярно нужно делать это из-за серьезного заболевания щитовидной железы, но в медицинских учреждениях требуется документ, удостоверяющий личность. Вот уже пятый год у него нет ни одного. Он является гражданином России, проживающим в Латвии. Срок действия российского паспорта истек, в выдаче вида на жительство отказано. Виталия не депортируют потому, что Латвия отказалась выдать его России для судебного преследования. Описывая свою повседневную жизнь в Латвии, Виталий признается, что часто ощущает себя инвалидом, поскольку многие действия за него должны выполнять другие.

Я встретилась с Виталием (имя изменено) в конце мая в Риге в адвокатском бюро Rusanovs & Partneri, которое представляет его интересы. Часть расходов покрывает само бюро. Мы общались на русском языке. Виталий извинился за то, что за 13 лет, прожитых в Латвии, так и не выучил латышского.

Из-за заболевания щитовидной железы Виталий должен регулярно сдавать анализы крови. В зависимости от результатов врач из России, консультируя по Skype, подбирает наиболее подходящую терапию. Лекарства покупают его знакомые в России и привозят в Латвию. "Попробуйте прийти и сдать анализы без всяких документов: "Здравствуйте, я хочу сдать анализы!". Как у меня это получается? Так, как этого делать нельзя. Иногда спасает маска, потому что кроме глаз ничего не видно", — говорит мужчина. На ближайшее время врач назначил Виталию операцию. "Если у меня есть только кредитная карта, я вряд ли смогу сделать операцию. Как я это сделаю? Я и так долгое время ее откладывал, — признается он.

На данный момент у Виталия нет документов, подтверждающих его личность и право находиться в Латвии. Срок действия его российского паспорта истек 11 лет назад. Когда подошел срок действия, Виталий обратился в консульский отдел посольства России в Латвии. Стало ясно, что для продления документа Виталию придется вернуться в Россию, чего он не мог сделать из-за преследований и угроз, которым подвергался в этой стране. Он хотел остаться в Латвии. Виталий начал думать о том, чтобы получить паспорт другой страны, иначе он остался бы без какого-либо документа и временного вида на жительство в Латвии. Он нашел страну с очень низкими требованиями, выполнил их все и получил паспорт. Некоторое время его жизнь в Латвии была безопасной и легальной.

В России Виталия начали преследовать за неуместные высказывания. "Я уже давно живу в Латвии, потому что Россия меня преследует", — откровенно рассказывает он. "В России у меня был неплохой бизнес, не связанный с государственными структурами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!