Foto: F64

Человек решил превзойти природу, забыв, что он сам — лишь ее ничтожная частица. Даже невидимый глазу вирус способен разрушить любую рукотворную Вавилонскую башню, — считает режиссер Янис Стрейч. Вместе с женой Вилдой он провел пик чрезвычайной ситуации в Литве, в сельском доме на границе с Польшей. Он уже десять лет принимает участие в международных художественных пленерах "Вейсеяйская весна". В мае режиссер вернулся в Латвию и дал интервью журналисту Delfi Сабине Кошелевой.

Янис Стрейч — автор одного из самых любимых старшим поколением фильмов "Театр", в котором главную роль сыграла Вия Артмане. Его картина "Дитя человеческое" получила главный приз на фестивале авторского кино в Сан-Ремо, а "Лимузин цвета белой ночи" включен в Культурный канон Латвии. Стрейч — обладатель премии Ватикана Beato Angelico per L'Europa, призов Райниса и Цицерона от Латвийской Академии наук, ордена Трех звезд и множества наград за вклад в киноискусство.

Отойдя от активных съемок, Стрейч и сегодня не прекращает заниматься творчеством. Он увлекается живописью, преуспел в столярном деле и пишет объемный труд про родной край — окрестности Прейли.

Стрейч благодарит судьбу, что та дала ему возможность творить на "самой настоящей кинофабрике, какой в Латвии больше никогда не будет". В интервью режиссер вспоминает: "Как-то американцы меня спросили: "Наверняка хотите побывать в Мекке всех кинематографистов мира Голливуде?", я ответил: "Нисколечко! Для меня это не Мекка, потому что у нас в Шмерли — то же самое. Та же аппаратура, оптика, прожекторы, тележки, краны, цеха по производству фильмов, мастерские. То же самое, только компактнее — все как на ладони. Там же — километры, там ты как муравей на фоне слона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!