Foto: F64
Со 2 января 2023 года в Риге начнет действовать новая система оплаты проезда в общественном транспорте. Все скидки льготникам будут сохранены. Стоимость билетов будет привязана не к числу поездок, а к в периоду времени, вне зависимости от количества пересадок, осуществленных пассажиром. Универсальный проездной на все виды общественного транспорта на все дни месяца будет стоить 30 евро.

Сейчас в столице существует множество видов билетов — на месяц на все виды транспорта, на месяц на отдельные виды транспорта или маршруты, билеты на определенное количество поездок. И это не считая множества льготников, которые ездят бесплатно или же оплачивают только часть проезда.

В новом году вместо множества билетов останется всего четыре вида билетов на временные периоды (часы и сутки) и проездной на месяц на все виды общественного транспорта. Почти наверняка — хотя публично Rīgas satiksme об этом еще не объявило, но подтверждает информацию неофициально  — 31 декабря и 1 января в Риге проезд в общественном транспорте Риги будет бесплатным. Во-первых, это подарок рижанам и гостям столицы. Во-вторых, два дня бесплатного праздничного проезда дадут возможность до конца перепрограммировать систему под новые виды билетов. Фактически по-новому пассажиры будут платить за проезд со 2 января 2023 года.

Delfi рассказывает о том, какие возможности оплаты поездки в трамваях, троллейбусах и автобусах в Риге будут в новом году. 

  • Правда ли, что одна поездка в общественном транспорте Риге будет стоить два евро? 
  • Что такое "временные" билеты? Как они будут работать?
  • Сколько будет стоить проездной на месяц? Какие виды таких проездных останутся, какие исчезнут?
  • Сохранятся ли скидки для обладателей "Карт рижанина"? Сколько будут платить иногородние пассажиры?
  • Сохранятся ли скидки на проезд льготникам?
  • На какие "носители" можно загрузить билеты?
  • Можно ли использовать билеты, купленные до конца года?
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!