Foto: DELFI
В середине апреля Министерство здравоохранения Латвии приняло решение не рассылать русскоязычную версию газеты о вакцинации. Минздрав объяснил это тем, что выпуск газеты на русском сомнителен с точки зрения закона и вызывает множество вопросов практического плана. Означает ли это, что даже в условиях пандемии коммуникация с обществом на русском языке — невыполнимая задача?

DELFI решил выяснить, в каких случаях самоуправлениям позволено использовать "иностранный язык" в общении с жителями, и как проблему коммуникации с русскоязычными жителями решает недавно избранное руководство Рижской думы.  

Закон о государственном языке (10 статья) предусматривает, что муниципальные учреждения и муниципальные предприятия обязаны принимать и рассматривать документы от населения только на латышском языке. Исключения допускаются, если речь идет о заявлении в полицию или лечебное заведение, службу спасения, вызове экстренной помощи в случае аварии, пожара, несчастного случая. Во всех других ситуациях документы на иностранным языках можно принимать, только если они снабжены нотариально заверенным переводом на госязык или отправлены заявителем из заграницы. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!