Foto: AP/Scanpix

"Я могу превратить вашу жизнь в ад или в рай, выбор за вами", "Не хочешь встречаться? А придется!" — вот некоторые из сообщений, которые Мадара (имя изменено) получает с анонимного аккаунта в Facebook. Некий Андрис, похоже, знаком с ней — он знает, на какой машине она ездит, и знает, какая машина у ее семьи. Он написал ее точный домашний адрес. Но Госполиция отказалась возбуждать уголовное дело. В этом нет состава преступления, и это не преследование.

Согласно заявлению полиции, "существующая переписка содержит взаимные провокационные сообщения". Следователи решили так, потому что женщина не воспользовалась возможностью заблокировать мужчину и вместо этого отвечала встречными вопросами. Значит, такое общение не может быть нежелательным. Сотрудники правоохранительных органов также отмечают, что у женщины не было причин опасаться за свою безопасность или безопасность своей семьи.

Отделение полиции, где было отказано в возбуждении уголовного дела, — это Восточно-Земгальский участок Земгальского регионального управления. Тот самый, руководитель которого будет уволен из-за убийства женщины Леоном Русиньшем, находящимся сейчас в розыске.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!