Летом на Праздник миноги в Царникаве, как всегда, собралось много людей. После полуночи один из посетителей увидел толпу подростков в компании школьного учителя. Не обошлось без алкоголя. Очевидцу такая комбинация показалась неприемлемой, поэтому он решил это заснять. Затем месяц думал, что делать с видео, и решил отправить его директору Царникавской основной школы Райвису Паулсу. Тот обратился в полицию. На той же неделе учителя задержали.

Только позже директор узнал, что учитель был арестован не за панибратское поведение на празднике, а за подозрение в сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних. Пресс-секретарь Рижского регионального управления государственной полиции Ольга Козырева объясняет, что в таких случаях действия обычно предпринимаются незамедлительно, чтобы защитить пострадавших и предотвратить дальнейшие преступные эпизоды. Тем не менее, арест последовал не сразу, потому что "в первоначальном заявлении содержалась информация о том, что у них якобы была вечеринка с употреблением алкоголя, и в нем не было упоминания о сексуальных домогательствах". Взяв показания у молодых людей, инспекторы обнаружили признаки сексуальных домогательств. Немедленно было возбуждено уголовное дело по ч. 3 и 4 ст. 160 Уголовного закона, а учитель — задержан.

9 ноября ежевечерняя передача Латвийского телевидения Panorama сообщила, что в уголовном деле появился еще один подозреваемый — человек, который, по данным полиции, пытался повлиять на потерпевших. Мера пресечения, примененная к этому лицу, не связана с лишением свободы. Полиция также сообщила телепередаче, что продолжает расследовать прошлое подозреваемого с целью найти другие возможные преступления.

Как выяснил Delfi, Царникавская основная школа — не первое учебное заведение, где работал задержанный учитель.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !