Foto: Vida Press
Вспышки кори заставили Францию и Италию принять более строгие меры в отношении родителей, не желающих прививать своих детей. Власти стран надеются, что штрафы и запреты на посещение детского сада и школы помогут улучшить ситуацию. Между тем эпидемиологов беспокоит, что в некоторых регионах Европы растет скептическое отношение жителей к прививкам.

Возможности наказания родителей, сознательно не прививающих детей, обсуждались и в Латвии. Но Министерство здравоохранения этого не одобрило, так как считает, что важнее разъяснять жителям необходимость прививок. На сегодня в Латвии, в отличие от соседней Литвы, вспышек кори нет. В этом году у нас зарегистрирован лишь один случай заболевания, а общий охват вакцинации составляет около 95%. Но врачи считают, что работу с обществом нужно менять.

Международная организация The Wellcome Trust опубликовала результаты исследования "Wellcome Global Monitor" об отношении людей к вакцинации, в котором участвовали 140 000 респондентов из 142 стран. С тем, что вакцины безопасны, согласились 79% участников опроса, а с тем, что они эффективны — 84%. Причем более высокое доверие прививкам выразили жители небогатых стран. Тогда как больше всего скептиков оказалось во Франции, где каждый третий респондент не согласился с тем, что вакцины безопасны.

Недоверие общества к вакцинации означает, что мир делает шаг назад в борьбе со смертельными, но предотвращаемыми инфекционными болезнями, отмечают эксперты.

Портал Delfi решил выяснить, почему Франция, Италия и Германия прибегли к политике наказания, какие меры она предусматривает и что беспокоит латвийских врачей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!