Фото: LETA
Накануне Пасхи по григорианскому календарю министр юстиции Латвии Янис Борданс призвал жителей отмечать праздник дома, в кругу семьи. Церкви и приходы в течение последнего месяца переходили на трансляцию богослужений через интернет, однако угроза Covid-19 остановила не всех. Delfi рассказывает о том, как режим чрезвычайной ситуации сказался на духовной жизни верующих латвийцев.

В своем обращении Борданс заявил, что храмы являются общественными местами. Они не закрыты для посетителей, поэтому религиозные организации должны обеспечить в них социальное дистанцирование и дезинфицирующие средства. Большая часть церквей и приходов Латвии решила не рисковать жизнями и здоровьем своих прихожан, призвав их не посещать храмы. Но так поступили не все, и с тех пор, как в Латвии действует ЧС, представители правоохранительных органов стали довольно частыми гостями в общинах и приходах.
Пресс-секретарь Госполиции Элина Приедите рассказала порталу Delfi, что отдельной статистики по проверкам в церквях или религиозных общинах нет. Тем не менее, известно, что ни одного случая нарушения закона выявлено не было. Есть информация о том, что в Риге могут действовать представители церквей, которые предлагают излечить жителей от коронавируса, однако ни одного заявления на этот счет получено не было.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !