Foto: Shutterstock
Жители Латвии с беспокойством ждут новых счетов за отопление: резкий рост тарифов держит их в постоянном напряжении. Но на данный момент погодные условия сглаживают потенциальный ценовой шок. Delfi рассказывает о том, как теплая осень помогает жителям Латвии сократить потребление теплоэнергии и подготовиться к зиме.

Температурные рекорды осени 2022-го

И весь октябрь, и первые 10 дней ноября в этом году в Латвии были теплее нормы. Это довольно привычная картина: по данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, за последние десять лет средняя температура воздуха в ноябре была ниже нормы только в 2016 году. В 2020-м норма была превышена на 3,3 градуса (+5,5 градусов), и это стало новым рекордом в истории наблюдений.

Рекорд продержался совсем недолго: в 2022-м году средняя температура воздуха в первой декаде ноября составила +7,7 градуса, то есть на четыре градуса выше нормы. В октябре этого года было побито четыре рекорда тепла, а среднесуточная температура воздуха иногда поднималась более чем на шесть градусов выше нормы.

Необычно теплая погода повлияла и на потребление теплоэнергии в стране. Как пояснила порталу Delfi глава отдела общественных отношений компании Rīgas siltums Линда Ренце, определить, как повлияла теплая погода на счета за отопление, трудно: нужно учитывать, когда отопление было подключено в конкретном доме. Однако если сравнить общие показатели потребления тепловой энергии в октябре этого года с аналогичным периодом в 2021 года, то станет понятно, что потребление тепла в Риге снизилось на треть.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!