Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В течение последнего месяца мы наблюдали и продолжаем наблюдать расхождения в данных относительно количества выздоровевших и умерших от коронавируса жителей Латвии. Внести ясность в вопрос об однозначном понимании этих данных очень важно, так как расхождения приводят к незнанию, а незнание — к страху. Это становится заметно по социальным сетям, где в последнее время множатся различные конспирологические теории и фейковые новости.

Вкратце: общественное недоумение вызывают два вопроса. Статистика по умершим в разных источниках различается — в четверг, 9 апреля, в массмедиа и на государственных ресурсах была опубликована информация как о трех умерших из-за Covid-19, так и о двух. Такая же путаница возникла с количеством выздоровевших — их, по данным разных источников, и один, и 16. Во всех случаях в качестве источника информации упоминается Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Предоставляемая ЦПКЗ информация правдива, однако разобраться в ней сразу и получить однозначное представление было сложно даже журналистам и экспертам, которые исследуют сферу здравоохранения не один год.

Нужно уточнить, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не предлагает правил единой системы подсчета, поэтому каждая страна формирует ее сама, принимая во внимания законы, где определено, как и когда можно объявлять о причине смерти человека.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!