Foto: Māris Morkāns
Линда и Марта уже девять лет вместе. Они воспитывают детей, работают, занимаются домашними делами и любят друг друга. Можно ли назвать их союз семьей? Конечно, они семья в глазах друзей, коллег, общества, но как насчет государства? Союз двух людей не в браке, вне зависимости от пола, юридически ничего не значит. В этом году такие "невидимые" семьи стали обращаться в суд, чтобы получить признание в глазах государства.

Им все время приходится идти на риск. Слышать, как люди говорят: "Ну что эти геи лезут к нам со своей личной жизнью? Мы не хотим знать, с кем они спят!" "Честно говоря, мы и сами не хотим никому об этом рассказывать", - утверждают Линда Цурика и Марта Херца. Они вместе уже девять лет и воспитывают двух детей. Линда работает в сфере коммуникаций, а Марта преподает сторителлинг в университете. Своей историей с Delfi они поделились, чтобы рассказать о жизни людей, чья "проблема" лишь в том, что они хотят быть счастливыми. 

На сегодня в Латвии юридически признан семейный статус 25 однополых союзов. Казалось бы, проблемы решаются. Но на днях парламентская Юридическая комиссия приняла решение не продолжать в 14-м Сейме рассмотрение законопроекта о гражданском партнерстве, решающий в том числе и правовые аспекты однополых союзов. Как все это отражается на практике? 

Судьба закона о гражданских партнерствах

Сказать, сколько однополых семей живет в Латвии, невозможно. Но поддержка жителями Латвии инициативы о правовой защите всех семей была весьма активна. 27 октября 2022 года движение Dzīvesbiedri в очередной раз передало в Сейм эту инициативу, собравшую на платформе ManaBalss.lv 23 тысячи подписей. 13-й Сейм в этом году даже дошел до рассмотрения Закона о гражданских партнерствах и принял его в двух чтениях, но из-за отсутствия кворума утверждение законопроекта было сорвано. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!