Foto: DELFI
Вскоре после депортаций 14 июня 1941 года, когда советская власть выслала в Сибирь более 15 400 жителей Латвии, произошло еще одно, не менее трагическое событие. 23 июня 1941 года, сразу после нападения на СССР нацистской Германии, из Латвии в Татарию без ведома родителей эвакуировали около 350 детей, отдыхавших в пионерских лагерях. Их путь был долгим и трудным. Часть детей по дороге погибли, а те, кто доехал, жили в тяжелых условиях и голодали. Родители этих пионеров несколько лет не знали о судьбе своих детей.

Об этих событиях свидетельствуют лишь воспоминания бывших пионеров и материалы, которые в 1960-е годы собрал лиепайский Дом пионеров. Материалов об эвакуации пионеров из лагерей, располагавшихся в Огре и Юрмале, нет вообще.

После восстановления независимости Латвии работники Лиепайского зонального государственного архива (LZVA) обнаружили в Лиепайском городском детско-юношеском центре документы бывшего Дома пионеров. Самыми интересными из них оказались датированные 1961-1965 годами материалы об эвакуации 23 июня 1941 года детей из пионерского лагеря в Кроте в Татарскую АССР (сейчас — Татарстан). Это записи воспоминаний бывших пионеров и работников лагеря, копии писем и дневников, газетные публикации и фотографии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!