Фото: Maija Vanaga/Arhīva foto. Nams Tatārijā, kurā mita izvestie bērni, un viens no Krotes pionieriem pēc atgriešanās Latvijā
23 июня 1941 года, сразу после нападения на СССР нацистской Германии, из Латвии в Татарстан без ведома родителей эвакуировали около 350 детей, отдыхавших в пионерских лагерях. Их путь был долгим и трудным. Некоторые по дороге погибли, а те, кто доехал, жили в тяжелых условиях и голодали. Родители этих пионеров несколько лет не знали о судьбе своих детей.

Портал Delfi продолжает серию статей о том, как детей из латвийских пионерских лагерей отправили в детский дом в Татарии. Первый материал: Как в 1941 году 350 детей из Лиепаи вывезли в Татарстан.

Бои в Лиепае и ее окрестностях к началу июля закончились, город захватили немецкие войска, и лиепайчане отправились в Кроте за своими детьми. Но лагерь был практически пуст: в Кроте оставались лишь пятеро заболевших детей. Еще 84 пионера оказались в Риге.

Как сообщала газета Kurzemes Vārds, 20 июля по поручению Лиепайской городской управы на поиски детей в Ригу выехала делегация лиепайчан. Но пионеров они там не застали и продолжили поиски в Гулбене, Ритупе, Острове и Пскове. Однако в каждом следующем месте назначения выяснялось, что детей уже отправили дальше.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !