Foto: AP/Scanpix/LETA
Вчера министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сообщил, что знак солидарности с Эстонией с 24 февраля Латвия понизит уровень дипломатических отношений с Россией. Посол Латвии в России Мартиньш Риекстиньш покинет Москву. Посол России Михаил Ванин до 24 февраля должен будет уехать из Латвии. Как это повлияет на работу латвийского посольства? Могут ли отмениться одни услуги и вырасти очереди на оставшиеся?

По требованию России посол Эстонии должен покинуть Москву до 7 февраля. Такое решение МИД РФ назвал ответом на сокращение персонала посольства в Таллине, а также "тотальную русофобию" эстонских властей, которые "целенаправленно разрушают" отношения с Россией. Эстония на "принципе паритета" приняла аналогичное решение — призвать российского посла покинуть Таллин.

Вслед за этим Латвия объявила, что тоже "понизит уровень дипломатических отношений" с Россией. Как пояснил глава МИД Эдгар Ринкевич, на такой шаг власти пошли из-за "продолжающейся жестокой агрессии России против Украины и в знак солидарности с Эстонией". Решение Латвии вступит в силу 24 февраля: эта дата выбрана не случайно — в честь годовщины с начала войны и Дня независимости Эстонии.

Известие о понижении статуса посольства Латвии вызвало много вопросов у читателей портала Delfi и в социальных сетях, которые раньше не сталкивались с такой практикой своих диппредставительств. Многие решили, что после 24 февраля посольства будут закрыты, а дипломатические отношения прекращены совсем. Так ли это?

Портал Delfi отправил серию уточняющих вопросов в министерство иностранных дел Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!