Foto: DELFI

23 мая Рижский окружной суд продолжит рассмотрение так называемого "дела Latvenergo" в отношении бывшего руководителя госпредприятия Карлиса Микельсонса, его бывшего заместителя Айгара Мелько и экс-директора проекта реконструкции ТЭЦ Эрика Приедниекса. Об этом со ссылкой на представителей суда сообщает агентство LETA.

Все трое фигурантов обвиняются в превышении служебных полномочий и взяточничестве в крупном размере.

Согласно обвинительному заключению, бывшие высокопоставленные чиновники искусственно завышали стоимость консалтинговых договоров. Среди них — соглашение Latvenergo со швейцарской компанией AF Colenco на общую сумму 4 520 811 евро, контракты с испанской компанией Iberdrola Ingenieria y Construccion на общую сумму 24 796 966 евро, а также договор с турецкой компанией Gama на 11 289 222 евро.

Следователи считают, что три бывших должностных брали взятки в крупном размере на разных этапах проекта по строительству и обслуживанию Второй рижской теплоэлектроцентрали (TEC-2). Общая сумма взяток составила не менее четырех миллионов евро.

Микельсонсу и Мелько также предъявлены обвинения в отмывании денег в крупном размере — речь идет о легализации более восьми миллионов евро, полученных преступным путем в составе организованной группы.

Среди обвиняемых — бизнес-консультант Андрей Ливанович. Ему инкриминируется поддержка Микельсонса, Мелько и Приедниекса, соучастие в отмывании средств и торговля влиянием при заключении соглашений между Latvenergo и швейцарскими, испанскими и турецкими компаниями.

Обвинения в торговле влиянием также предъявлены нескольким иностранным предпринимателям, которые участвовали в сделке Latvenergo с AF Colenco — Роберту Геросу и Мехди Хаджи Джаваду. Против швейцарской компании швейцарской компанией AF Colenco также начат процесс за "применения меры принудительного воздействия". В свою очередь бизнесмен Евгений Левин обвиняется в торговле влиянием при сделке латвийской госкорпарации с турецкой компанией Gama.

Помимо основных фигурантов дела, обвинения в отмывании средств выдвинуты против других участников фиктивных сделок — зятя Микельсонса Кристапа Штрауса, экономиста и бизнесмена Андриса Дениньша, Юлии Могилевской, бизнесмена Максима Тер-Огансеова и Яниса Муктупавелса.

Все обвиняемые полностью отрицают свою вину. Обвиняемый бизнесмен Тер-Оганесов ранее заявил суду, что не понимает, почему он вообще причастен к процессу.

Мелько и Ливанович ранее уже были осуждены в рамках отдельного уголовного процесса, исключенного из основного дела. Мелько был приговорен к четырем годам и шести месяцам тюрьмы, Ливанович — к трем с половиной. Оба впоследствии были досрочно освобождены и в настоящее время находятся на свободе.

Госпредприятие Latvenergo требует взыскать с обвиняемых 25 миллионов евро в качестве компенсации ущерба.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!