Foto: LETA
В первом полугодии 2022 года смертность в Латвии резко снизилась, свидетельствуют данные статистики. Казалось бы, все ясно: штамм омикрон не так опасен, как дельта-штамм коронавируса, да и уровень вакцинации в стране теперь другой. Но профессор Латвийского университета, демограф Михаил Хазан уверен: за видимой причиной для радости кроются поводы для серьезных опасений.

За шесть месяцев этого года года в Латвии умерло на 1 294 человек (7,6%) меньше, чем за тот же период прошлого года, сообщает Центральное статистическое управление. Первое, что приходит в голову — это связано со снижением смертности от ковида: омикрон не так опасен, как его предшественники, а большинство жителей страны успели вакцинироваться.

"Это только часть правды, — утверждает Михаил Хазан. — Только правда в данном случае сильно отличается от всей правды. Было бы нечестно за хорошей новостью не замечать очень плохие…" Хазан предлагает присмотреться к развернутой статистике. Она наглядно свидетельствует о пропасти между разными регионами, запущенности отдельных болезней и очень печальной ситуации в юной возрастной группе.

Во-первых, если говорить о ковиде, то смертность от него в первой половине 2022 года, по официальным данным, на 842 человека меньше. Значит, менее летальный омикрон объясняет общее снижение смертности только на две трети.

Во-вторых, население Латвии с каждым годом сокращается не только за счет смертей — меньше людей рождается, много уезжает. Значит, и общее число умерших будет снижаться и по этой причине. Поэтому более точным показателем будет смертность на 100 000 жителей. В этом случае снижение уже не такое большое — около 6,5%, мужчины и женщины — почти поровну.

Профессор предлагает присмотреться к статистике причин смертей жителей Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!