Foto: LETA
В первом полугодии 2022 года смертность в Латвии резко снизилась, свидетельствуют данные статистики. Казалось бы, все ясно: штамм омикрон не так опасен, как дельта-штамм коронавируса, да и уровень вакцинации в стране теперь другой. Но профессор Латвийского университета, демограф Михаил Хазан уверен: за видимой причиной для радости кроются поводы для серьезных опасений.

За шесть месяцев этого года года в Латвии умерло на 1 294 человек (7,6%) меньше, чем за тот же период прошлого года, сообщает Центральное статистическое управление. Первое, что приходит в голову — это связано со снижением смертности от ковида: омикрон не так опасен, как его предшественники, а большинство жителей страны успели вакцинироваться.

"Это только часть правды, — утверждает Михаил Хазан. — Только правда в данном случае сильно отличается от всей правды. Было бы нечестно за хорошей новостью не замечать очень плохие…" Хазан предлагает присмотреться к развернутой статистике. Она наглядно свидетельствует о пропасти между разными регионами, запущенности отдельных болезней и очень печальной ситуации в юной возрастной группе.

Во-первых, если говорить о ковиде, то смертность от него в первой половине 2022 года, по официальным данным, на 842 человека меньше. Значит, менее летальный омикрон объясняет общее снижение смертности только на две трети.

Во-вторых, население Латвии с каждым годом сокращается не только за счет смертей — меньше людей рождается, много уезжает. Значит, и общее число умерших будет снижаться и по этой причине. Поэтому более точным показателем будет смертность на 100 000 жителей. В этом случае снижение уже не такое большое — около 6,5%, мужчины и женщины — почти поровну.

Профессор предлагает присмотреться к статистике причин смертей жителей Латвии.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!