Foto: F64

1 февраля в Огрском музее должна была открыться выставка фарфора из коллекции российского миллиардера Петра Авена, находящегося под санкциями ЕС. Ее отменили с громким политическим скандалом: сотрудничать с Авеном хотел мэр Огре Эгил Хелманис, представляющий правящее Национальное объединение. При этом гражданство Латвии у Петра Авена до сих пор сохраняется - несмотря на поднятый с начала войны вопрос о лишении. Delfi рассказывает, как развиваются скандалы.

На выставке "Рижский художественный фарфор с 1925 по 1940 год" должны были быть показаны работы латвийских художников Романа Суты, Александры Бельцовой и графика Сигизмунда Видбергса, созданные в 1920-е годы в мастерской росписи фарфора Baltars.

1 февраля помещение Огрского историко-художественного музея, как сообщило rus.lsm.lv, уже было готово к размещению экспонатов. На стене была написана благодарность от Петра Авена Огрскому меру Эгилу Хелманису за идею выставки.

Российский миллиардер Петр Авен находится в санкционном списке ЕС. Предприниматель был внесен в список после военного вторжения России в Украину.

"В то время, когда Россия вторглась в Украину и, помимо убийства украинских граждан, уничтожается культурное наследие Украины, включая разграбление и уничтожение коллекций украинских музеев, проведение такой выставки, где будет показана коллекция фарфора человека, находящегося под санкциями, немыслимо", — так прокомментировала ситуацию rus.lsm.lv пресс-секретарь МИД Диана Эглите.

Служба государственной безопасности заявила, что "проведение выставки, связанной с таким человеком, не отвечает интересам национальной безопасности Латвии, так как может создать у латвийской и международной общественности ложное впечатление, что выражается поддержка лицу, близкому к преступному режиму России".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!