Foto: DELFI kolāža
В начале ноября от легионеллеза — болезни, которая часто связана с размножением бактерий в водопроводе или кондиционере — умерла 49-летняя рижанка Ольга Бродская. Врачи реанимации боролись за ее жизнь три дня, но спасти так и не смогли: у женщины отказали внутренние органы. Центр профилактики и контроля заболеваний отмечает, что с начала 2022 года от легионеллы скончалось столько же жителей Латвии, сколько за три предыдущих года в сумме — уже 11 человек.

Легкий кашель, через пять дней — смерть

Мы беседуем с родственниками и соседкой Ольги Бродской на кухне в ее доме на улице А. Деглава 108, корпус 2. Это обычная типовая девятиэтажка в Плявниеки, самом населенном районе Риги. К кормушке за окном то и дело прилетают синицы, по квартире в поисках хозяйки бродят кошка с собакой. 

Мама Ольги вспоминает, что все началось с сухого кашля. Первые два дня держалась температура около 39 градусов, потом стала снижаться. "Это больше напоминало сильную простуду или грипп. Оля ни на что особо не жаловалась. Сильно кашляла, температура, легкое недомогание. Позвонили семейному врачу, получили совет пить чай. На всякий случай сходили и сдали тест на Covid-19. Результат был отрицательным, и все успокоились. Никакого лечения ей не назначили, — рассказывает мама Бродской Лилия. — В пятницу, 28 октября, Ольге стало плохо. Я приехала к ней вечером, надо было погулять с собакой. Потом забрала собаку к себе, а рано утром субботу, часов в шесть, она позвонила мне и попросила приехать. Я сразу вызвала скорую. Около часа бригада работала в квартире, а потом Олю увезли в "Гайльэзерс". Через час, находясь в больнице, она потеряла сознание и больше в себя так и не пришла. Три дня она пролежала в реанимации. Нас сразу предупредили: готовьтесь к худшему, потому что анализы оказались очень плохими".

У Ольги отказали все внутренние органы, содержание кислорода в крови резко упало. Врачи сообщили, что у женщины полностью поражены легкие, печень, почки, мочевой пузырь. Три дня Ольга Бродская была подключена к искусственной почке и аппарату вентилирования легких. 1 ноября она умерла.

Экспертиза института BIOR подтвердила: смерть женщины связана с "болезнью легионеров" — легионеллезом. Бактерии, вызывающие легионеллез, активно размножаются в воде температурой от +25 до +45 градусов. Поэтому нагревание воды — один из самых эффективных способов борьбы с легионеллой. Соседка Ольги Бродской Елена Максимова говорит, что в октябре температура горячей воды в доме была недостаточной: посуду можно было мыть только если открыть кран до упора, не открывая холодную воду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!