Foto: F64
Великий немецкий композитор Рихард Вагнер прожил в Риге два года — с 1837 по 1839 годы. Музыкальный театр, которым он руководил, был расположен в Старой Риге — на улице, которая сегодня носит имя Вагнера. Сейчас здание находится в критическом состоянии, но будет восстановлено. Это — один из самых масштабных проектов реновации в Старой Риге.

В 2014 году в Риге открылось общество Рихарда Вагнера — его участники задались целью возродить здание, в котором в начале 19 века работал немецкий композитор. С тех пор общество боролось за судьбу здания: привлекало патронов, устраивало благотворительные концерты и проводило флешмобы #VāgneRīga — однажды более 50 хоров собрались в центре Риги, чтобы исполнить композицию из оперы Вагнера "Тангейзер". К 2020 году обществу удалось перенять здание — оно обязалось реставрировать Дом Вагнера "без цента от государства".

В декабре 2020 года 5,2 млн евро на реставрацию Дома Вагнера передал немецкий Бундестаг, а 6 февраля 2023 года стало известно, что 15 млн евро на реставрацию поступят из Инструмента аукциона эмиссионных квот (Emisijas kvotu izsolīšanas instruments) — государственной программы, направленной на борьбу с изменениями климата.

Как заявляет общество, всего на возрождение Дома Вагнера необходимо 40 миллионов евро. На эти деньги планируется провести реконструкцию здания и театрального зала, а также создать музей Рихарда Вагнера и открыть мастер-классы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!