Фото: Shutterstock

Когда сын Кристине заболел, врач выписала ему рецепт на антибиотики, но купить их оказалось не так уж просто: с конца октября это лекарство не продается в аптеках из-за перебоев с поставками. Поэтому пришлось искать альтернативные варианты.

Врач прописала суспензию Ospamox, поставки которой будут восстановлены только к концу февраля следующего года. И это далеко не единственное дефицитное лекарство. С нехваткой медикаментов в аптеках начинают сталкиваться не только пациенты, но и крупнейшие латвийские больницы.

Самая большая проблема — антибиотики для детей

Сын Кристине получил необходимое ему лекарство благодаря тому, что были доступны альтернативы — самый важный активный ингредиент содержался и в других медикаментах. Однако эта ситуация иллюстрирует более широкую проблему: нехватка лекарств сейчас особенно сильно сказывается на детях, и это ощущают в Детской клинической университетской больнице (BKUS). По словам Сандры Скутеле, заведующей больничной аптекой, они обычно запасают медикаменты в соответствии с постановлениями Кабинета министров, которые предусматривают, что необходимо иметь запас лекарств минимум на три месяца. В настоящее время больнице трудно соблюдать эти правила, потому что запасаться нечем. "Есть лекарства, например, глазные капли, а также антибактериальные препараты, которых нет в Латвии или их доступность ограничена", — объясняет Скутеле.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !