Foto: LETA
В третьем квартале этого года средняя брутто-зарплата в Латвии за полную ставку составила 1091 евро, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. В первом и втором квартале 2019 года темп прироста был ниже. Учитывая динамику рынка труда, рост латвийской экономики и другие факторы, которые могут на это повлиять, прогнозируется, что в следующем году средняя брутто-зарплата может достичь 1200 евро в месяц. Темп роста замедлится, но тенденция сохранится. Несмотря на это, экономисты говорят о том, что повышение зарплаты будет зависеть от самого человека ― надеяться на то, что все само придет в руки, не стоит.

Темп роста замедлится, но тенденция сохранится. Несмотря на это, экономисты говорят о том, что повышение зарплаты будет зависеть от самого человека ― надеяться на то, что все само придет в руки, не стоит.

Из-за того, что работников не хватает, а спрос растет, уровень заработной платы повысится практически во всех отраслях. Однако прогнозы иллюстрируют общую тенденцию и не влияют на то, примет ли работодатель решение о повышении зарплаты всем сотрудникам. Это означает, что желание зарабатывать больше денег должно соотноситься со сферой деятельности, конкретным предприятием и возможностью самого человека достичь такого уровня дохода.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!