Foto: Shutterstock
Министр внутренних дел Сандис Гиргенс уже неоднократно заявлял, что в Латвии идет разработка цифрового инструмента, который позволит государству контролировать, соблюдают ли жители требования самоизоляции и карантина. Портал Delfi выяснил, что к работе привлечен целый ряд госструктур, среди которых Министерство здравоохранения, Центр контроля и профилактики заболеваний, Госполиция и т.д. Техническое решение готовят эксперты расположенного в Латвии центра стратегической коммуникации НАТО Stratcom.

Директор центра Янис Сартс заявил Delfi, что консультировал правительство по этому вопросу, поскольку у Stratcom есть большие ресурсы в сфере программирования и искусственного интеллекта. "То, над чем идет работа — это инструмент по контролю за карантином. Это не приложение, а, скорее, способ, как несколько раз в день проверить местонахождение человека. Данные мобильных операторов не позволяют это установить точно, поэтому нужна технология, которая даст достаточную точность. И при этом человеку не придется ничего устанавливать на свое устройство", — отметил Сартс.

"Идея в том, чтобы человек один или несколько раз в день получал ссылку (скорее всего, на смартфон). На нее нужно нажать, зайти на сайт, и это позволит установить местоположение устройства. Дополнительная функциональность — чтобы не нажал кто-то другой, человеку нужно сфотографировать себя в той среде, где он должен находиться. Если он этого не сделал, ему позвонят. Если не берет телефон — то кто-то приедет проверить. Процесс контроля останется похожим, мы только рассчитываем облегчить рутинные задачи, чтобы это происходило автоматически, а человеческие ресурсы были направлены на более сложные случаи", — заявил Сартс.

Он подчеркивает, что система не сможет самостоятельно определить, что человек что-либо нарушил, а только предоставить информацию компетентным службам, к примеру, полиции, которая на основании этой информации сможет принять решение о дальнейших действиях. "Это система, которая не решает, а помогает", — пояснил директор Stratcom.

Эксперты Stratcom разрабатывают основной код — ядро программного обеспечения. Затем его будет необходимо адаптировать для служб, которые будут его использовать, к примеру, Госполиции. Основной код может быть готов быстрее, чем через месяц. Сартс подчеркнул, что, прежде чем ввести новое решение в практику, его будет необходимо детально согласовать с различными службами, чтобы удостовериться, что не будут нарушены ни права человека, ни право на неприкосновенность частной жизни. Он заявил, что в связи с этим, чтобы решение было законным, необходимо будет принять нормативный акт на правительственном уровне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!