15 октября 1991 года Верховный совет принял постановление "О восстановлении прав граждан Латвийской Республики и основных условиях натурализации". Это решение разделило жителей Латвии на потомственных граждан и жителей с неясным правовым статусом, которые позже стали "негражданами". На долгие годы тема прав неграждан стала одной из линий разлома в обществе.

Как появились неграждане

До сих пор идут споры о том, обещал ли на самом деле Народный фронт дать гражданство абсолютно всем жителям, проживавшим в Латвии на момент восстановления независимости. Но вряд ли русскоязычные жители, голосовавшие за независимость Латвийской Республики на референдуме 3 марта 1991 года, рассчитывали стать негражданами. За независимость Латвии тогда проголосовали 73,68% участников референдума при явке в 87,56%. В конце 1980-х годов национальный состав Латвии был почти поровну разделен между латышами и русскоязычными: латыши составляло хрупкое большинство в 52%. Это значит, что немало нелатышей тоже проголосовали за независимость страны.

Через полгода после референдума Верховный совет принял постановление "О восстановлении прав граждан Латвийской Республики и основных условиях натурализации". Оно предусматривало, что автоматически гражданство восстановившей независимость Латвийской Республики получат только граждане довоенной Латвийской Республики и их потомки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!