Foto: EPA/Scanpix/LETA
Недавно DELFI рассказывал о том, что будет, если Латвии удастся быстро справиться с коронавирусом, а теперь мы рассмотрим менее позитивный сценарий. Ученые имперского колледжа Лондона в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения несколько дней назад смоделировали две стратегии (жесткую и менее жесткую) борьбы с коронавирусом и описали их возможные последствия. Окажется ли эффективным карантин и социальное дистанцирование, и придется ли нам сидеть в четырех стенах долгие месяцы?

Ученые смоделировали две главные стратегии сдерживания коронавируса и последствия их реализации для США и Великобритании, однако они указывают, что обозначенные ими тенденции могут оказаться вероятными и для большинства экономически развитых стран. Исследователи подчеркивают, что они не учитывали влияние этих стратегий на экономику и добавляют, что любое из предложенных решений будет нелегким.

В рамках моделирования стратегий было рассмотрено пять вариантов или комбинаций ограничений.

1. Домашний карантин на неделю в том случае, если проявились симптомы заболевания; снижается частота контактов с остальными людьми на 75%. Частота контактов среди людей, проживающих совместно, не меняется. Допускается, что это требование соблюдается в 70% случаев.

2. Домашняя самоизоляция для всех членов семьи, проживающих совместно, если у кого-нибудь из них проявились симптомы заболевания, на две недели. Частота контактов в это время среди них удваивается, однако частота контактов с остальными людьми снижается на 75%. Допускается, что это требование соблюдается в 50% случаев.

3. Социальное дистанцирование для группы риска — тех, кто старше 70 лет. На 50% снижается частота контактов на рабочем месте, на 75% в других местах, однако частота контактов среди людей, проживающих совместно, возрастает на 25%. Допускается, что это требование соблюдается в 75% случаев.

4. Общенациональное социальное дистанцирование. Частота всех контактов с окружающими снижается на 75%, однако школы остаются открытыми. Частота контактов на рабочем месте снижается на 25%. Частота контактов между проживающими совместно людьми возрастает на 25%.

5. Закрытие всех школ и 75% университетов. В семьях, где есть студент или школьник, частота контактов возрастает на 50%, а частота контактов между членами семьи, живущими раздельно, возрастает на 25%.

Ученые допустили, что первые два ограничения вводятся на следующий день после обнаружения симптомов, а остальные три — на правительственном уровне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!