Foto: F64
Работы архитектора Зайги Гайле говорят сами за себя — Berga Bazārs и гостиница Bergs, Ģipša fabrika, проект реконструкции деревянных домов на Кипсале, Мемориал Жаниса Липке, Руменская усадьба, реконструкция здания Рижской средней школы дизайна и искусств, и, конечно, дом в Калтене "Остров Пасхи".

И даже сейчас, когда коронавирус внес коррективы во многие сферы жизни и экономики, Зайга Гайле продолжает активную работу над четырьмя проектами. В Кулдиге в бывшем здании больницы будет находиться филиал Латвийской академии художеств, на чердаке амбара Руменской усадьбы обустраиваются апартаменты, а также ведутся работы в двух частных домах — в Межапарке и Юрмале.

Плохая новость — на неопределенное время заморожена работа над центром искусств Zuzeum, а хорошая — на реконструкцию Нового Рижского театра выделены дополнительные средства. Правда, в рамках последнего проекта Гайле теперь работает в качестве наблюдателя, а не генерального проектировщика.

"Для меня ничего особенно не изменилось, потому что я — такая… специфичная. Сейчас ко мне обращается много заказчиков. Люди все время находятся дома и всякое придумывают. Конечно, все считают деньги. Но вместе с тем — в социальных сетях только и говорят о том, что магазины стройматериалов заполнены людьми. Мой муж, к примеру, сейчас строит теплицу. Я бы осталась без теплицы, если бы не пандемия. Все не было для этого времени, и теперь он там с такой самоотдачей работает. Получится отличный проект!" — смеется Гайле.

В прошлом году в интервью журналу Ir вы сказали, что после трагедии в Maxima крупные подрядчики стали уничтожать архитектурную отрасль, результатом чего стал скандал между VNĪ и RERE Būve 1 из-за проекта реконструкции Нового Рижского театра. Произошли ли с тех пор улучшения, указывающие на то, что в будущем все будет иначе — что позиция крупных застройщиков изменится?

Я их называю просто мафией. Все, что мы пережили с нашей славной строительной фирмой, которая продолжает выигрывать конкурсы и устраивать сплошную застройку — это просто бандитская история. Это просто рэкет по отношению к Латвии. И теперь мы видим, как закончился судебный процесс по делу о трагедии в Maxima. Я как подрядчик и архитектор не могу вообразить ситуации, в которой строительная фирма не понесла наказания. Это невозможно! Один несчастный инженер-строитель стал козлом отпущения. Зная, как происходит строительный процесс, это просто плевок в лицо и насмешка! У нас каждую неделю проводятся собрания участников строительства, в которых участвуют десятки человек — строители, заказчики, общественные наблюдатели, распорядители, архитекторы. Как такое может произойти, что на подобных собраниях можно упустить стропильную ферму, которая была разделена на две части и сломалась пополам, но дело оказалось в болтах? Куда смотрел технический надзор, что насчет независимых экспертов? И Государственное бюро строительного контроля? Как случилось, что теперь строительная фирма ни в чем не виновата? Это просто невозможно!

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!