Foto: Māris Morkāns
Воз и маленькая тележка — не фигура слова, когда речь идет об опавшей листве. Каждую осень Рига в ней буквально тонет. Дворники ругаются и рвут спины, соседи пытаются перекинуть листья друг к другу. Жечь запрещено, зарывать — лень. Но можно сдавать! Журналисты портала Delfi побывали на одном из самых популярных в народе пунктов сбора листьев в Задвинье и увидели, как кипят осенние страсти.

Место встречи — мусоровоз

Сжигать нельзя! Об этом полиция и городские власти могли твердить сколь угодно, но напугать народ штрафами и экологической катастрофой оказалось мало. Никто не спешил везти везти опавшие листья к воротам свалок, тем более, что за услугу там просили денег. Кто-то закапывал листья в саду или огороде, кто-то под покровом ночи тайком вывозил в парки, леса и на кладбища, приводя в отчаяние местных дворников.

Замучившись ловить и штрафовать нарушителей, городские власти пошли иным путем. И затея с централизованным сбором листьев быстро набрала популярность. Люди снова встречаются в условленном месте. Снова общаются, помогают друг другу, а в пик листопада даже выстраиваются в очереди… На тесном пятачке не могут разъехаться потертый фордик и крутой рейндж-ровер. Рижане разных национальностей и социальных слоев снова вместе — сонные, лохматые, ненакрашенные, в кроксах на босу ногу… Одним словом, просто люди.

Журналисты Delfi отправились на один из самых популярных в народе пунктов сбора мусора — в Задвинье в районе Акменсдарзса — отправились в воскресенье. Чтобы под суровым взором каменного Райниса проводить в последний путь 80 кубометров осенних листьев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!