Foto: Shutterstock
Сирийский город Алеппо пережил войну, от ужасов которой бежали многие жители страны — в том числе и 61-летний Исам (имя изменено). Поначалу он совершенно не рассчитывал попасть в Латвию. Заплатив контрабандистам целое состояние, он ожидал, что сможет воссоединиться со своей семьей в Нидерландах, но его обманули. Так в 2014 году Исам попал в Ригу, а затем, стремясь выжить, уехал в Германию, откуда в январе его опять вернули в Латвию. Если бы неравнодушные люди не помогали ему пожертвованиями, он бы оказался на улице или в приюте для бездомных.

Исам — один из двух людей, которых в этом году возвратили из Германии в Латвию, однако по данным Фонда интеграции общества (SIF), за последние пять лет в добровольном или принудительном порядке был возвращен 51 человек. Из них в прошлом году в Латвию были возвращены 20, а в 2018 году — 10 человек.

За последние десять лет статус беженца или альтернативный статус в Латвии получили несколько сотен людей. Однако службам неизвестно, сколько из них уехали в другие страны.

"Пока что я не чувствую здесь стабильности, пока что я не могу назвать Латвию домом", — говорит Исам. О встрече в одном из рижских кафе нам удалось договориться через его латвийских друзей, общество "Gribu palīdzēt bēgļiem" ("Хочу помочь беженцам"). На улице Исам запросто может смешаться с толпой — внешне он не отличается от местных. У него достаточно светлая кожа, седые волосы, гладко выбритый подбородок. Он одет в серый свитер и джинсы, на руке — часы. Однако для Исама здесь почти все — чужое, он плохо знает латышский язык, поэтому ему сложно найти работу, у него нет собственного места жительства. Исам говорит на курдском, арабском и немецком языках. Сказанное Исамом нам помогает понять Сулейман, его ментор.

Несколько лет назад эксперты предупреждали политиков о возможности возникновения таких ситуаций — соискатели убежища покинут Латвию из-за сравнительно маленьких пособий и недостаточных мер по интеграции, а другие страны вышлют их обратно, и единственным решением для них в нашей стране окажутся приюты для бездомных. "Что происходит с людьми, которых высылают обратно, когда они попадают в Латвию? Они оказываются на улицах. Они действительно оказываются на улицах", — говорит руководитель "Gribu palīdzēt bēgļiem" Эгилс Грасманис. С тех пор, как Исам получил в Латвии альтернативный статус, прошло больше года, поэтому рассчитывать на государственную поддержку по интеграции он больше не может — ему теперь не полагается ни пособие, предусмотренное для беженцев, ни оплачиваемые государством услуги ментора, ни возможность кратковременного проживания в центре соискателей убежища "Муцениеки". Единственная полагающаяся ему услуга — посещение курсов латышского языка в Государственном агентстве занятости.

Большего ему теперь ждать и не приходится. "Я считаю, что нам совершенно ничего больше не нужно делать для тех, кто нарушал действующие правила", — говорит министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV).

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!