Foto: LETA
В рамках программы "инвестиционных виз" иностранцы вложили в латвийскую экономику 1,5 млрд. евро. Вопреки мнению, что прописаться в Латвии пытаются преимущественно граждане России, почти каждый третий запрос в прошлом году приходился на граждан Вьетнама. При этом, за последние девять лет Латвия аннулировала 1633 временных вида на жительство, а общий экономический эффект от программы сократился в 20 раз.

Во вторник, 11 февраля, на заседании Кабинета министров будет рассмотрен доклад о ситуации с выдачей "инвестиционных виз", предусмотренных Законом об иммиграции. 

Как говорится в документе, подготовленном Министерством внутренних дел, с 1 июля 2010 года, то есть с момента запуска инвестиционной программы, до 30 июня 2019 года Управление по делам гражданства и миграции получило заявки от 19 121 человека, в том числе от 7 735 инвесторов и 11 386 членов их семей. За этот период было выдано 18 618 временных видов на жительство (ВВЖ), из которых почти 10% потом аннулированы. В 177 случаях иностранным инвесторам, вложившим средства в латвийское народное хозяйство, в предоставлении ВВЖ было отказано. 

Как отмечает МВД, выдача ВВЖ сопряжена с рядом серьезных рисков. Экономические риски были в основном связаны с подозрениями о возможном отмывании денег путем приобретения эксклюзивной недвижимости и инвестиций в корпоративный капитал. Вторая категория — риски для конституционного порядка. В документе указано, что в отдельных случаях имелось обоснованное подозрение, что заявитель на ВВЖ может быть использован в деятельности иностранных спецслужб против интересов Латвии, связанной с российской политикой соотечественников, или причастен к международной организованной преступной деятельности.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!