Foto: Patriks Pauls Briķis, DELFI

В Латвии общаться только на латышском, но со всеми группами, если надо — через переводчика. Медиа на русском — важны. Надо побороть социальное неравенство и коррупцию. Права однополым семьям. Дать шансы на спасение беженцам, а также шансы россиянам с ВНЖ Латвии. Кандидат в президенты — еврочиновница, эксперт по госуправлению и активистка латышской диаспоры Элина Пинто ответила на вопросы ведущей программы Nākamais, lūdzu! на Delfi TV Ольги Драгилевой.

Полная запись программы.

Кандидатуру Элину Пинто оппозиционная партия Progresīvie выдвинула 11 мая. А сама она об этом узнала незадолго до того — в конце апреля, что считает поздновато: надо дольше знакомить народ с кандидатами.

Пинто — не член партии, но ее фамилию можно найти в списках ежегодных жертвователей "Прогрессивных". Она помогала разработке из первой программы в 2018 году и жертвовала на партию деньги — от 50 до 1650 евро в год. Она утверждает, что помогает партии, потому что ей близки эти проевропейские идеи и стремление поддержать женщин-политиков.

Официально за Пинто пока готовы голосовать только 10 депутатов от "Прогрессивных". Но Пинто говорит, что 51% нет также ни у одного другого кандидата. "Зовите меня наивной!", — улыбается кандидат в адрес скептиков.

На сегодня главный упрек в адрес ориентированной на европейские ценности Элины Пинто — то, что она долго работала в евроструктурах, но не сильна в латвийских закулисных политических играх, которые зачастую все решают. Да и главу страны выбирает не народ, а 100 депутатов.

  • Откуда у кандидата португальская фамилия?
  • Почему Пинто решила покинуть должность советника Левитса?
  • Кто ее идеалы лидерства и зачем ей пост президента?
  • Как Пинто справится с белорусскими беженцами?
  • Какой видит судьбу однополых союзов?
  • Как не допустить высылки россиян с аннулированными ВНЖ?
  • На каком языке и о чем разговаривать с русскоязычными?
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!