Foto: AFP/Scanpix
Отъезд из Болгарии в начале июля 70 сотрудников российского посольства не поставил точку в беспрецедентном дипломатическом скандале между двумя странами. После этого стало известно о блокировке перевода посольству РФ на 890 тысяч долларов из-за санкций ЕС. Ответные меры Москвы все еще "прорабатываются". И хотя до разрыва дипотношений вряд ли дойдет, контакты со страной, которая часто воспринимается как плацдарм для российского влияния в Европе, поставлены на паузу. Опросы последних месяцев на Балканах свидетельствуют о снижении симпатий к России из-за войны в Украине. Связи с Москвой в регионе продолжают слабеть — местные элиты ориентируются на ЕС и НАТО. Как Кремль пытается сохранить свое влияние?

Все, кроме дипломатии

"Историческая память", "совместная борьба", "православие" — без этих слов трудно представить себе нынешнюю реакцию Москвы на успехи и кризисы в отношениях с партнерами на Балканах. Так происходит и в случае с высылкой дипломатов из Болгарии, где на фоне внутриполитического кризиса было решено объявить persona non grata сразу 70 сотрудников российских диппредставительств.

С 2019 года российских граждан из Болгарии выдворяют регулярно, обвиняя в "шпионаже" или деятельности против болгарских интересов, однако сейчас дело чуть не дошло до разрыва дипотношений.

Во всяком случае, с призывом к этому выступила посол РФ в Софии Элеонора Митрофанова, которая за время своего недолго пребывания в Болгарии (с 2021 года) сделала немало громких заявлений — в основном в стиле фабрики троллей. В последние месяцы она через СМИ и "экстремистский" Фейсбук не раз пугала болгарских обывателей евроатлантизмом, украинской политикой, Шухевичем и Бандерой. К слову, о Бандере изумленным слушателям рассказывают российские послы от Аргентины до Мальты и Мозамбика. А впервые российская дипломатия заговорила о нем, судя по сайту МИДа, в 2015 году.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!