Foto: LETA
Стоит начаться рабочей неделе, как принимаешься мечтать о выходных. А в ближайшую субботу у всех совершеннолетних граждан Латвии появится дополнительная возможность убить часок. Вместо того чтобы возиться с детьми, гулять в парке, пить водку или рубиться в компьютерные игры, они смогут сходить в ближайшую школу, сунуть бумажный листок в конверт и бросить последний в прозрачный ящик с гербом. В отличие от прочих перечисленных занятий, это не доставит им даже самого примитивного удовольствия. Тогда какие причины должны побудить людей потратить часть выходного дня именно таким образом?

Не знаю. Честно. По крайней мере, четких рациональных причин я не вижу.

Много лет, с тех пор как большинство моих родных и знакомых, как и я сам, натурализовались, я с упорством дятла убеждаю их ходить на выборы. Успехи этой агитационной работы примерно нулевые. Исполняют свой гражданский долг лишь те, кого уговаривать изначально не требовалось — хотя и они чем дальше, чем чаще задаются вопросом: "А смысл?". Те же, кто смысла в ритуалах выборной демократии и раньше не видел, с годами лишь укрепляются в своем скепсисе. От одного избирательного цикла к другому я чувствовал, как в спорах с ними иссякают мои аргументы. А к нынешним парламентским выборам осознал, что не могу привести убедительных практических доводов в пользу похода на участок и себе самому.

Даже домашний бобик соизмеряет свои действия с планируемым результатом: принесешь тапки — почешут за ухом, нагадишь посреди комнаты — дадут по ушам. Результатом бросания конвертика в ящик, по идее, должно быть влияние на собственную судьбу: не нравится тебе политика власти — проголосовал за оппозицию, победила оппозиционная партия — сформировала правительство и стала вести другую политику. В том, что в Латвии эта схема абсолютно не работает, я убеждался все два неполных десятилетия, в течение которых не пропустил ни одних парламентских выборов. И когда побеждавшую раз за разом оппозицию из принципа не пускали в правительство (так и не пустили), и когда в правительстве три ключевых поста, включая премьерский, получала самая неудачливая из прошедших в Сейм, зато такая привычная к власти партия. Но суть, разумеется, не в успехах и неудачах конкретных сил и тем более конкретных политиков.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!