Foto: PantherMedia/Scanpix

Пару недель назад Bloomberg опубликовал небольшую заметку, которая осталась без должного внимания широкой публики. Речь в ней о том, что накануне решений по визовым ограничениям (решения с тех пор уже были приняты) группа европейских экспертов из Франции и Германии разработала неофициальный документ (non-paper) для закрытых дискуссий. Основной фокус там сделан на предложении "вбить клин между президентом России Владимиром Путиным и российским народом". А для этого надо бороться с внутренней российской пропагандой. Как именно?

Предлагается три направления работы:

1) "технические меры" по противодействию блокировкам и прочим репрессиям в интернете со стороны Роскомнадзора: в частности, через некий "узел обхода интернет-цензуры" (Internet Censorship Circumvention Hub);

2) предоставление русскоязычного контента русскоговорящим меньшинствам за рубежом;

3) финансирование курсов медиаграмотности на русском языке, которые могли бы распространяться через видеоблогеров в YouTube, Facebook, TikTok, VK и Telegram.

Если первый пункт в общих чертах понятен и надо дожидаться технических деталей (если таковые в публичном пространстве появятся), со вторым тоже все ясно (можно сделать вывод к тому же, что журналисты-эмигранты новой волны без работы не останутся), то третий пункт заслуживает особого внимания, так как показывает определенную эволюцию взглядов европейского истеблишмента.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!