Фото: DELFI
"Скидай сапоги, власть переменилась!" — говорили в киноклассике. Но в жизни смена верховной власти для низов часто становится поводом облегченно выдохнуть. Даже если дело происходит при самом лютом режиме. Стоило умереть Сталину, как на свободу вышли "подлые убийцы под маской профессоров-врачей", жена Молотова и миллион с лишним осужденных за общеуголовные преступления. И даже в Латвии парламентская "пересменка" — временной промежуток, когда 14-й Сейм уже избран, но еще не начал работу — обернулась чем-то вроде политической оттепели.

Даже двери тюрем открылись: Владимир Линдерман вышел под залог, причем его сумма оказалась в два с лишним раза меньше той, что требовал следователь. Хотя летом суд дважды отказывался менять Линдерману меру пресечения. Неназываемому жуткому преступнику, гулявшему 9 мая в куртке с надписью "Россия", отменили штраф в 300 евро. Но главное — уходящий 13-й Сейм после выборов откровенно саботировал принятие нескольких громких законопроектов, предполагавших запреты и принуждения. Хотя до этого сам же торопливо утверждал их в первом чтении вопреки всем возражениям.

Запрет русского языка в публичном пространстве (законопроект "Об обеспечении статуса единственного государственного языка латышскому языку") юридическая комиссия 13-го Сейма раскритиковала еще в сентябре — что тогда совершенно не помешало его триумфальному утверждению. Но в октябре смертельная опасность, исходящая от рекламы на русском, отчего-то перестала волновать депутатов, и проект лег под сукно, оставшись в наследство новому созыву парламента. В тот же долгий ящик отправился не менее судьбоносный закон — вводящий призывную армию ("О службе государственной обороны"). До выборов ему присваивали срочность, спешно принимали в первом чтении: ну, понятно, отчество в опасности! Однако когда чтение оставалось всего одно, финальное, законопроект исключили из повестки заседания — а госсекретарь Минобороны сказал, что с первым призывом, возможно, придется повременить: объявить его не в январе, а через полгодика, в июле. И даже такой бескомпромиссный защитник национальных интересов, как президент Левитс, принялся привередничать: проект-де некачественный. Скидай, в общем, армейские сапоги, даже если это берцы натовского образца: на полигон пока не едем.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !