Foto: DELFI

Владимир Набоков говорил, что никогда не состоял ни в каких клубах, кроме теннисных. А нас все время призывают к хоровому пению и вступлению в "клубы". Разделяют на чистых и нечистых. Чистых называют патриотами, нечистых — "национал-предателями", "пятой колонной", "иностранными агентами", "изменниками". Именно последней характеристикой приморский губернатор Кожемяко наградил мужественного депутата местного парламента Леонида Васюкевича, который всего лишь предположил, что для молодых людей и страны лучше, если бы они занимались мирным трудом, а не воевали и не умирали непонятно за что.

Смерть налогоплательщика

Впрочем, российская социальная среда зеркальна: если людей разводят по "клубам" сверху, то свои "клубы" образуются и снизу. Мало того что появились ХРы, "хорошие русские" в противоположность "плохим", Гарри Каспаров придумал другое разделение, очень напоминающее по своей логике знаменитое "кто не скачет, тот москаль": кто остался жить в России, тот поддерживает Путина. Кстати, жить в России остались такие люди, как Владимир Кара-Мурза и Алексей Навальный, Илья Яшин и Юлия Галямина, Елена Панфилова и Алексей Венедиктов, Евгения Альбац и Владимир Рыжков, и многие другие. И это не "молчаливый резистанс" (Александр Галич) огромных масс людей, находящихся в ужасе от войны, но не находящих в себе сил и возможностей открыто протестовать, — феномен, вернувшийся из советского времени, — а ежедневное и яростное сопротивление режиму.

"Покупаешь в булочной хлеб — значит, помогаешь советской власти". Это тоже из прошлой жизни и ее кухонных дебатов. Именно в такой логике рассуждает Гарри Каспаров. Но так уж получилось, что у советских людей с тем же, например, Леонидом Ильичом оказалась общая родина. И, вы будете смеяться, но и с Путиным мы вынуждены ее делить. Только у нас с ним принципиально разные представления о том, какой должна быть родина. Равно как и нежелание признавать приравнивание этой родины к себе и своему расширенному кооперативу "Озеро". Если уж мы начали с Набокова, то продолжим строками его стихотворения 1944 года "О правителях": "С каких это пор / понятие власти стало равно / ключевому понятию родины?"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!