Foto: EPA/Scanpix/LETA
Последние месяцы латвийские власти пытаются выдавить из Латвии приехавших после 24 февраля россиян. Дав в начале войны слабину, пригласив в страну российские оппозиционные СМИ, латвийский политический бомонд теперь старательно закручивает гайки — ужесточение условий для продления ВНЖ, стремление отменить Закон о репатриации, лишение лицензии телеканала "Дождь"…

Причин для этих изменений не скрывают: увеличение доли русскоговорящего населения не отвечает-де интересам национального государства. То обстоятельство, что прибывающие в Латвию россияне — это преимущественно молодые образованные люди с хорошими доходами, для национально озабоченных политиков скорее минус, чем плюс.

Логические аргументы, что латвийская демография нуждается в притоке иностранцев, а большинство приезжающих россиян осуждают войну, абсолютно бессильны. Даже козырной тезис, что утечка мозгов из России рано или поздно ослабит режим Путина, не убеждает латвийские власти: "Русский мир" им видится однородной красной массой, без нюансов и полутонов.

На Западе иначе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!