Foto: Vida Press
Прямо накануне российского нападения, 23 февраля 2022 года, Владимир Зеленский собрал на совещание всех лидеров украинского списка Forbes и призвал поддержать страну в трудную минуту. "Ваша сила не в ваших деньгах, не в самолетах, а в гражданской позиции, которую вы можете проявить", — говорил в своем обращении украинский президент. Вскоре после встречи многие из ее участников покинули страну, но некоторые позже вернулись. Война изменила все, в том числе и положение олигархов.

Ахметов, Коломойский, Пинчук


В год, предшествовавший российской агрессии, самый богатый украинский бизнесмен Ринат Ахметов (состояние — $7,6 млрд в 2021 году) находился в натянутых отношениях с президентом Зеленским. Лидер украинского списка Forbes был недоволен затеянной Зеленским политикой "деолигархизации" и предоставлял площадки своего медиахолдинга "Украина" критикам президента. В экспертных кругах обсуждалась возможность финансирования Ахметовым оппозиционных сил, была высока вероятность, что донецкий бизнесмен поддержит кандидатуру бывшего соратника Зеленского экс-спикера Дмитрия Разумкова на ближайших президентских выборах. Однако по мере обострения ситуации на Донбассе олигарх и президент предпочли заключить перемирие — 16 февраля Ахметов посетил Мариуполь, чтобы приободрить земляков на фоне российской военной угрозы, а 22 февраля, за день до вторжения, заявил об уплате его корпорацией СКМ налогов на год вперед на сумму миллиард гривен. В дальнейшем структуры Ахметова пожертвовали на оборону и гуманитарную помощь более 2 млрд грн.

Российское нападение нанесло серьезный удар по бизнес-империи Рината Ахметова. Комбинат "Азовсталь", этот превратившийся в руины символ героизма украинской армии, был одним из ключевых активов металлургического бизнеса донбасского олигарха. Разрушен и другой мариупольский меткомбинат — ММК имени Ильича. Оба предприятия, по всей видимости, не подлежат восстановлению, единственным способом возместить потери для Ахметова остается предъявление претензий Российской Федерации. Его юристы уже готовят соответствующий иск от имени холдинга "Метинвест", в который входили разрушенные заводы, на сумму $18-20 млрд. Ранее энергохолдинг Ахметова ДТЭК уже подавал в Международный арбитражный суд на Россию за экспроприированные активы в Крыму.

Ахметов остается самым богатым человеком Украины, но его финансовое положение уже пошатнулось. Значительная часть промышленных активов Ахметова сосредоточена в потенциальной зоне боевых действий, поэтому печальная судьба мариупольских комбинатов может ждать и другие предприятия.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!