Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Похороны Горбачева обрели неслыханную доселе форму — "полугосударственные", или, как сказал Дмитрий Песков, "с элементами государственных". Путинская власть дистанцируется от Горбачева, который стал источником, по известным словам автократа, "величайшей геополитической катастрофы", и потому не хочет придавать похоронным торжествам статус государственных. Миссия Путина — "вернуть и укрепить" все то, что Горбачев распустил. Путин отменяет права и свободы, Горбачев их давал — у них принципиально разный функционал.

И в то же время масштаб фигуры Горби таков, что не почтить его память, пусть и формально, невозможно. Поэтому похороны с почетным караулом были организованы службой протокола президента. А сам Путин отдельно попрощался с Горбачевым до похорон, причем выглядел при этом как лакей, который пришел к барину.

Гроб с телом Горбачева был поставлен в Колонном зале. Здесь прощались с Лениным, Сталиным, Брежневым, Андроповым, Черненко. Этот советский "цирк" уехал, но клоуны остались. И в Колонном зале проходило прощание с главным постсоветским крайне правым популистом Жириновским. Он был одной из колонн, поддерживавших здание путинской политической системы, годами изображал оппозицию и потому заслужил такие почести. Своими услугами, оказанными Путину, он заработал в качестве последнего приюта Новодевичье кладбище, которое положено по статусу только самым заслуженным государственным деятелям. Горбачев упокоился там же, рядом со своей женой Раисой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!