Foto: F64
По мере приближения выборов в Сейм не только обостряется борьба в секторе образования, но и повышается интерес СМИ к ожидаемой явке. По моему опыту, эти две проблемы взаимосвязаны, и я кратко расскажу о процессе, который длился три года и позволил выявить глубокие проблемы государственного управления Латвии.

Тот факт, что высшее образование и наука в Латвии финансируются недостаточно, никем не оспаривается. По данным Евростата, в 2019 году Латвия выделила на высшее образование 0,8% валового внутреннего продукта. Средний показатель для государств-членов Европейского союза составляет 1,2% от ВВП. Сейм попытался заткнуть эту дыру, в 2011 году внеся поправки в статью 78 Закона о высшем образовании, согласно которым финансирование высшего образования из государственного бюджета должно быть увеличено на 0,25% от ВВП до достижения 2% от ВВП.

В течение многих лет это положение закона игнорировалось. В 2008 году из государственного бюджета на высшее образование было выделено около 202 млн евро, а в бюджете 2021 года — около 118 млн евро. Чиновники оправдываются тем, что за это время количество студентов сократилось на треть. Однако они забывают, что с января 2008 года по январь 2021 года потребительские цены выросли более чем на 26%.

Когда 13-й Сейм собрался и приступил к работе над государственным бюджетом на 2019 год, я позволил себе предположить, что не все депутаты знают об этом положении закона, и направил письма председателю Комитета Сейма по бюджету и финансам (налогообложению) Мартиньшу Бондарсу и председателю Комитета Сейма по образованию, культуре и науке Арвилсу Ашераденсу, напомнив им о 78 статье и попросив проинформировать меня о действиях, которые в 2019 году каждая из комиссий предпримет для обеспечения выполнения требований Закона о высшем образовании. Господин Ашераденс не ответил ничего, но господин Бондарс пообещал уделить этому вопросу более пристальное внимание. Я не увидел, чтобы в 2019 году этот вопрос поднимался в дебатах комиссий, также я не получил никаких писем об их действиях.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!