Foto: AFP/Scanpix/LETA

Вчера президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому 9 мая Украина больше не будет отмечать День победы над нацизмом во второй мировой войне. Теперь в Украине это — день Европы. В России его отметили очередным помпезным парадом и выступлением Путина.

День победы 9 мая — удивительный праздник, придуманный Сталиным. Он отмечается не в тот день, когда завершилась война, а в день, когда после многочасового ожидания немецкие генералы, привезенные из Реймса в Карлсхорст второй раз подписали документ о капитуляции с незначительными поправками. Первый раз они сделали это двумя днями ранее — 7 мая. А стрелять перестали 8-го. Интересно, что советское правительство решило объявить 9 мая праздником победы именно в этот день.

Таскать туда-сюда по Германии немецких генералов советскому вождю потребовалось, как сейчас говорят, "для картинки" — чтобы на кинохронике показать, как капитуляцию подписывает маршал Жуков в парадном мундире, а не никому не известный генерал-майор Иван Суслопаров, который уже поставил свою подпись под подобным документом два дня назад.

Срежиссированная постановочная съемка стала поводом для национального праздника в СССР и России. Люди, которые до сих пор несут 9 мая цветы к памятникам советским воинам, делают это, совершенно не задумываясь о его фантомной природе.

Интересно отметить, что советская власть никогда не относилась к этому празднику с тем пиететом и вниманием, которое ему уделялось в новой России. Парады в СССР проходили 1 мая и 7 ноября — в день солидарности трудящихся и в день Октябрьской революции (или Октябрьского переворота). В этом была определенная логика — СССР объявлял себя пролетарским государством. Он демонстрировал свою военную мощь в день главного пролетарского праздника и в день своего основания.

9 мая считался выходным днем в СССР с 1945 по 1947 год. Затем выходной день отменили и вновь вернули лишь в 1965 году, через 20 лет после окончания войны. Тогда же в этот день впервые прошел военный парад на Красной площади. В СССР парады 9 мая проводились лишь трижды — в 1965, 1975 и 1985 годах. Последний советский парад в этот день прошел в 1990 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!