Фото: Pexels.com, Sora Shimazaki

Принятая 12 октября 2022 года резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы рекомендовала "ускорить создание специального (ad hoc) Международного трибунала по преступлению агрессии в отношении Украины". Учреждение трибунала обсуждается на различных площадках Европейского Союза и было включено в повестку дня саммита министров иностранных дел государств-членов ЕС. Накануне саммита в Люксембурге МИДы Латвии, Литвы и Эстонии выступили с заявлением, призывающим к созданию такого трибунала. Стал ли суд против руководства России ближе?

Инициатива международного трибунала по преступлению агрессии была выдвинута еще в марте группой авторитетных политиков и юристов, власти Украины рассматривают ее как одно из главных направлений своей юридической стратегии, о трибунале постоянно упоминает президент Владимир Зеленский.

"Мать всех преступлений"

В соответствии с международным правом планирование, подготовка и ведение агрессивной войны влечет не только ответственность государства-агрессора, но и уголовную ответственность его руководства. Агрессия — тягчайшее международное преступление.

Более ста лет назад в Версальском мирном договоре германскому императору Вильгельму II было предъявлено обвинение в "величайшем оскорблении международной морали" — развязывании мировой войны. Суд над императором, тем не менее, не состоялся. В 1945 году главных военных преступников Германии и Японии уже судили за "преступления против мира" — так в уставах трибуналов именовалась агрессия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !