Фото: Privātais ahīvs

Развитие войны в Украине и объявленная в России мобилизация затмили все другие темы, в том числе экономические. Но экономика никуда не делась, и, в частности, продолжающийся уход из России западных компаний будет иметь для нее долгосрочные последствия. В интервью, взятом еще до объявления мобилизации, профессор финансов бизнес-школы имени Стивена Росса Мичиганского университета Андрей Маленко объяснил Delfi, в чем причина такого массового бойкота, чем он обернется для компаний, для российской экономики и потребителей.

Полвека назад Милтон Фридман писал, что единственная ответственность бизнеса заключается в увеличении прибыли для его акционеров. Почему же в 2022 году более тысячи зарубежных компаний ушли из России добровольно, зная, что потеряют деньги? Теперь прибыль — не самая главная роль бизнеса? Или они могли потерять прибыль, оставшись?

Сейчас максимизация прибыли — не единственная цель компаний. За 50 лет многое поменялось, теперь компании отвечают перед инвесторами и потребителями. Конечно, прибыль важна, не хочется преуменьшать ее значение, ведь капитализм — двигатель прогресса. Но сейчас в мире мы видим тренд на социальную ответственность бизнеса, которая все больше и больше заботит инвесторов. В конечном счете, Россия для многих компаний — это маленький рынок. Достаточно маленький, чтобы можно было пожертвовать каким-то процентом от прибылей и продаж ради того, чтобы улучшить свою репутацию перед потребителями и инвесторами.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !