Foto: Privātais ahīvs
Война России против Украины длится уже почти десять месяцев. Рухнули многие прогнозы скорого ее завершения, но еще живы прогнозы того, что Запад постепенно устанет поддерживать Украину. Усталость, кажется, уже приходит, что теперь будут делать страны Запада? Есть ли выходы из неудачно складывающейся войны у Владимира Путина? Когда начнется брожение в российских властных кругах? Угрожает ли России распад и при чем тут Китай? Об этом Delfi рассказывает в новом интервью Владимир Пастухов.

Владимир Пастухов — политолог, публицист, юрист, научный сотрудник University College of London, бывший советник председателя Конституционного суда РФ, бывший научный директор российского Института права и публичной политики. С 2008 года живет в Лондоне. Постоянный гость радио "Эхо Москвы" (ныне закрытого), колумнист изданий "Полит.ру", Republic.ru.

⁃ Весной мы говорили о разных консенсусах вокруг войны в Украине. Сейчас, кажется, важнее всего западный консенсус по поводу поддержки Киева. Остается он или нет? Есть ощущение, что все "становится сложнее", общественное мнение устало от темы. Пошли слухи о том, что Запад хочет добиться какого-то мира на не самых позитивных для Владимира Зеленского условиях.

⁃ На мой взгляд, с точки зрения борьбы мнений ничего не меняется. С самого начала было понятно, что на Западе будет две точки зрения. Первая: это спор славян между собою и нам там особо нечего делать. Вторая: это вызов прежде всего Западу, и этот вызов нельзя не принять и уклониться от него. Как это было в феврале, так это осталось и сейчас. Периодически то одна, то другая точка зрения на подъеме и на спаде. Общий тренд в том, что постепенно накапливается усталость, не только физическая, но прежде всего моральная, потому что происходит рационализация зла и привыкание к войне. Шок не может длиться вечно. Я это помню по Чернобыльской катастрофе: через месяц ты уже привыкал жить в радиационной среде как нормальной, хотя вроде бы ничего не поменялось. Вот этот шок проходит и, конечно, количество тех людей, которые полагают, что войну можно как-то локализовать, подрастает везде.

Вопрос для меня не в том, что в какой-то момент эта вторая тенденция может стать доминирующей. Могут быть всякие факторы, прежде всего это усложнение положения Байдена в США, поскольку контрольный пакет акций кампании помощи находится в руках американской администрации. Вопрос в другом: есть ли возможность у Запада занять другую позицию, чем та, которую он занимает сегодня? Я легко допускаю, что у всех будет желание как-то с этим покончить. Настоящих буйных всегда меньше, чем людей, которые просто хотят выжить. Но хотеть покончить и иметь возможность покончить — разные вещи, потому что в том формате, в котором Россия ведет эту войну, это вызов всем тем принципам, — этическим, политическим и в какой-то степени даже религиозным, — на которых стоит Запад.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!