Фото: AFP/Scanpix
Иногда количество действительно переходит в качество: слова и дела представителей российских властей достигают такой степени абсурда, что и государство, и общество переходят в новое качественное состояние. Нечто схожее происходило в период приближения Большого террора или в послевоенные годы, когда Сталин впадал в параноидальное состояние, а вместе с ним туда погружалась вся страна. Правда, стоило тирану исчезнуть – и вдруг все, почти молниеносно, стали входить в разум. Даже врачи-убийцы перестали считаться таковыми.

Спикер того, что фигурально в России называется парламентом, Вячеслав Володин обскакал на словесном фронте бывшего президента Дмитрия Медведева. Штатам он пригрозил возвращением в Россию Аляски, в связи с чем где-то в Сибири появился билборд "Аляска наша" — безумие не приходит в сегодняшней России в одиночку, оно распространяется со скоростью инфекции. А затем, отмечая День семьи, любви и верности, спикер предложил запретить пропаганду нетрадиционных ценностей, среди которых он назвал пока только однополые браки.

На конкурсе инициатив отличился сенатор Андрей Клишас, один из главных авторов и исполнителей авторитарного законотворчества, включая растаптывание российской Конституции. Он поддержал инициативу так называемого Национального антикоррупционного комитета вернуть в Уголовный кодекс статью "Вредительство", что стало более чем четким признаком того, куда именно движется путинская Россия. А движется она к тотальной сталинизации. "Вредительство" было одним из подпунктов 58 статьи сталинского УК, а затем стало отдельной статьей хрущевского Уголовного кодекса. В ельцинские времена эта статья исчезла как не соответствовавшая реалиям — экономическим и правовым. Поскольку путинский режим идет по пути инволюции и архаики — возвращаются и такого рода идеи.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !