Foto: ZUMAPRESS.com/Scanpix
16 июня Киев посетила представительная делегация. Лидеры "старой Европы" Эмманюэль Макрон (по совместительству один из трех действующих руководителей ЕС, так как Франция председательствует в Совете ЕС в рамках шестимесячной ротации), Олаф Шольц и Марио Драги приехали вместе на поезде из Польши. К ним присоединился добравшийся самостоятельно президент Румынии Клаус Йоханнис, что должно было символизировать единство основателей ЕС и тех, кто пополнил его ряды после окончания холодной войны. После переговоров с президентом Зеленским на совместной пресс-конференции Макрон объявил, что на саммите ЕС 23 — 24 июня Украине будет предоставлен официальный статус кандидата на вступление в ЕС. Конечно, это решение еще должно пройти единогласное утверждение 27 странами союза, и нельзя полностью исключать неожиданностей со стороны, например, Венгрии, очень чувствительной к сигналам из Москвы. Но все же трудно себе представить, что столь ответственное заявление было сделано без тщательных предварительных консультаций.

Визиту предшествовало некоторое смятение в европейских умах. В Киеве уже побывали лидеры Великобритании, Польши, Чехии, других стран Восточной Европы, чья поддержка Украине в ее решимости сражаться до конца была ясной и полной с первых дней войны. На этом фоне некоторая уклончивость Франции и Германии воспринималась сторонниками Украины как стремление предложить Зеленскому мир на условиях Москвы, а их отсутствие в Киеве — как знак раскола Европы. Критика в адрес Макрона и Шольца заставила их оправдываться и многозначительно намекать на скорую поездку с существенными результатами, которая, наконец, состоялась.

При этом официальная заявка на вступление в ЕС была подана Украиной 28 февраля, через несколько дней после начала войны. Этим актом Киев давал понять, что он отстаивает в боях с Россией как собственное европейское будущее, так и европейское будущее как таковое. В других условиях кандидатура Украины натолкнулась бы на множество возражений различных стран ЕС. Они припомнили бы политические, экономические и юридические несовершенства Киева и составили бы дорожную карту на несколько лет вперед для медленного устранения недостатков. Другим, не менее важным препятствием, было бы нежелание ЕС расширяться, накопившееся в последние годы. Оно редко выражалось открыто, но проявлялось в изобретении сложных процедур для претендентов.

Но война все изменила.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!