Foto: F64
Среди довлатовских баек есть история о советском поэте, который на конференции разглагольствовал о безграничном оптимизме пролетарской литературы. Когда он закончил, другой участник конференции принялся, изображая наивность, задавать оратору вопросы… о Байроне. Был ли Байрон талантлив, красив, молод? Оптимистичный поэт, пожимая плечами, подтверждал общеизвестное: что Байрон — один из величайших английских поэтов, что он был богат, хорош собой и умер довольно молодым. Ну вот видишь, - подытожил спрашивавший. — Байрон был молодой, красивый, богатый и талантливый. И он был пессимист. А ты — старый, уродливый, нищий и бездарный. И ты — оптимист!

Я вспоминал эту байку, слушая в минувшие праздники официальных лиц. Вот, скажем, президент Левитс, обращаясь к диаспоре, особо отметил удушение остатков русского образования как большое и отрадное достижение — дескать, оно "глубоко отзовется в будущем", сделает будущее светлым. Есть, есть у Латвии поводы для оптимизма — и неважно, что страна под руководством этих бодрячков являет почти полный набор достоинств описанного довлатовым советского поэта.

Специально для NEPLP, который будет рад впаять за подобные слова штраф тысяч в восемь (такова ныне цена невосторженного образа мыслей для русского комментатора — журналисты портала lz.lv не дадут соврать), спешу уточнить: это не я говорю про родную страну, что она старая и бедная. Это экономисты говорят и демографы. Насчет бедности смотри экономическую статистику, а старая Латвия потому, что средний возраст ее жителей непрерывно растет все три десятка лет второй независимости. У женщин он уже приближается к пятидесяти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!