Foto: AFP/Scanpix
Демографическую ситуацию сегодняшней России отличает 1) растущая смертность населения, в том числе из–за пандемии коронавируса и человеческих потерь в войне; 2) всплеск эмиграции россиян; 3) возвращение трудовых мигрантов в страны происхождения. Все эти факторы в совокупности создают серьезный вызов для страны с населением в 147 млн человек.

Ольга Гулина — сооснователь и директор Института миграционной политики RUSMPI, кандидат юридических наук (Башкирский госуниверситет, Россия) и доктор права (Университет Потсдама, Германия).

Несколько лет назад Росстат представил три демографических сценария развития России до 2036 года — низкий, средний и высокий. Эти сценарии учитывали тенденции рождаемости, смертности и миграции. По высокому прогнозу население страны к 2036 году должно вырасти до 150,1 млн человек за счет снижения уровня смертности, увеличения коэффициента рождаемости и продолжительности жизни. В среднем варианте прогноза население в 2036 году достигает 143 млн человек. Низкий прогноз — 134,3 млн человек — исходит из того, что продолжительность жизни россиян увеличится, а вот рождаемость и численность мигрантов будут падать. Интересно, что сценарии ООН для России всегда были более пессимистичными: может быть, потому что не включали население Крыма, а может, из-за удлиненного горизонта планирования (до 2100 года). В среднем сценарии ООН прогнозирует дальнейшее сокращение численности населения РФ до 135,8 млн человек к 2050 году и до 126,1 млн человек к 2100 году.

Война в Украине запустила механизмы, которые могут превратить самый пессимистичный демографический сценарий Росстата в слишком оптимистичный.

Эмиграция россиян

Сегодня Россию покидают ее лучшие люди — писатели, ученые, журналисты, IT-специалисты, гражданские активисты. Оценить численно этот миграционный отток все еще сложно. Обобщая разрозненные данные масс-медиа и заявления официальных лиц, можно сказать, что с начала войны Россию покинули от 230 до 320 тысяч человек, из которых 128 тысяч уехали в Казахстан; около 100 тысяч прибыли в Армению (оценка — Invest in Armenia CJSC, 23. March 2022); порядка 38 тысяч — в Кыргызстан; от 20 до 30 тысяч человек оказались в Грузии; менее 6 тысяч — в Узбекистане (отметим, что многие оценки — месячной давности). По сообщению посла Израиля на Украине, с начала войны из России в Израиль въехало 18,3 тысяч человек, большинство из которых репатрианты. Россияне уезжают в ОАЭ, Таиланд, Сербию, Черногорию и другие страны с относительно либеральными условиями въезда.

Эмиграция — это не туризм, это большое жизненное испытание. Для одних страна прибытия станет небольшой транзитной остановкой и они уедут куда-то еще, для других — началом обретения новой родины, для третьих — просто жизненным опытом. Не все смогут освоиться и прижиться за пределами России, и весьма вероятно, что часть уехавших будет вынуждена вернуться.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!