Foto: twitter @MStakis
К середине августа главные бои, вопреки предсказаниям аналитиков, развернулись не в жарких степях Херсонщины, а в информационном пространстве флегматичных стран Балтии. Союзный Украине ЕС активизировал действия на паспортно-визовом фронте, и тут Эстония с Латвией проявили себя самыми яростными и результативными бойцами. Наш Сейм признал Россию государством, поддерживающим терроризм, — отдельным пунктом прописав в соответствующем заявлении призыв ко всем странам ЕС приостановить действие выданных россиянам туристических виз и перестать выдавать новые. В тот же день министр иностранных дел Ринкевич предупредил тех жителей Латвии, что решат принять гражданство России: им в таком случае придется немедля выметаться за восточную границу. А соцсети и СМИ тем временем обсуждали "фейсбучную" рекомендацию театрального режиссера Херманиса латвийским органам безопасности поскорее выгнать из Латвии лишь недавно приступивший здесь к работе ютьюб-канал "Дождь".

В общем, темой минувшей недели, если не месяца, стало место русского человека в Европе. Причем не в философском смысле, а в прикладном. Место ему, обладателю паспорта с двуглавым орлом, здесь, среди фахверковых фасадов и готических шпилей, — или не место? Или не пускать его сюда — ни с какой целью: ни учиться, ни лечиться, ни деньги в ресторанах тратить, ни украинским беженцам помогать, ни Путина ругать в СМИ?.. А может, не все эти, с двуглавыми паспортами, одним русским миром мазаны — может, все-таки есть среди них правильные, полезные, нужные?.. А может, даже тем, кто уже здесь, аннулировать побыстрее вид на жительство (вон, Нацобъединение готовит поправки в иммиграционный закон, позволяющие ВНЖ не продлевать)?..

С одной стороны, позиция государства ясна и радикальна: посольство Латвии даже заявки на визы от граждан РФ не принимает, а Сейм призывает весь Евросоюз поступать так же. С другой стороны, полезные россияне в лице "Медузы", The Insider, того же "Дождя" делают здесь свое полезное дело (парламентский секретарь МИДа Калниня-Лукашевица насчитала почти 250 получивших визы российских журналистов из 23 медиа-организаций — немало на фоне фактической визовой блокады). С третьей — насколько это дело полезное и как долго им можно будет заниматься, еще большой вопрос. Ребром поставленный худруком Нового Рижского театра — после того как Херманис разглядел в работе "Дождя" "старый русский шовинизм" и попытку "разрушить нашу страну изнутри". Еще раньше СГБ "проинформировала высших должностных лиц государства о рисках, связанных с работой российских медиакомпаний на территории Латвии", а депутат Домбрава на комиссии Сейма по иностранным делам сказал прямо: "Им здесь не место" (он же: "Нам надо следить с большой опаской за любым гражданином Российской Федерации… Многие из тех, кто сегодня стремится въехать в Европу, тесно связаны с ЧК").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!