Foto: AFP/Scanpix

7 июля премьер-министр Британии Борис Джонсон ушел в отставку. Она назревала в течение последних нескольких месяцев. В начале июня Джонсон успешно прошел вотум доверия среди депутатов от Консервативной партии, но полученные им 59% голосов только усилили уязвимость. Вспоминались исторические прецеденты, всегда важные в Альбионе. Его предшественница Тереза Мэй в конце 2018 года тоже выиграла подобное голосование — и через полгода вынуждена была уйти в отставку. Маргарет Тэтчер в 1990 году, "победив" в голосовании парламентской партии, убедилась, что кабинет министров ее не поддерживает, и ушла в отставку сразу же.

Валерий Аджиев — PhD в области компьютерных наук, главный научный сотрудник факультета Медиа и Коммуникации, университет Борнмута, Великобритания. В качестве автора сотрудничал с Polit.ru, Republic, "ТрВ-Наука", "Либеральная Миссия" и др.

Разница, однако, в том, что Тэтчер разошлась со своими парламентариями и кабинетом по принципиальным причинам (отношение к европейской интеграции и "подушный налог", приведший к масштабным протестам и столкновениям людей с полицией). Мэй не пережила катастрофических для своей партии выборов в европейский парламент. А Джонсон как будто оказался жертвой серии тривиальных инцидентов; неслучайно, что его трудности мало кто за пределами страны был способен понять.

На бытовой почве

Доверие к нему и парламентариев, и широкой публики постепенно снижалось с ноября прошлого года на фоне скандалов, связанных с поведением некоторых тори-депутатов, и — особенно — из-за получивших невиданное паблисити вечеринок на Даунинг-стрит во время ковидных локдаунов ("Partygate").

Вина Джонсона была неочевидна: в большинстве вечеринок он участия не принимал (в комплексе зданий на Даунинг-стрит работает более 300 сотрудников, многие ему вообще не подчиняются). Полиция (чье расследование обошлось почти в полмиллиона фунтов), внезапно включившаяся в политический процесс, смогла только оштрафовать Джонсона за участие в 9-минутном дневном мероприятии: по случаю дня рождения премьера был накрыт стол — без спиртного, но со ставшим знаменитым тортом (фотография показывалась по телевидению и в прессе бесчисленное число раз), присутствовали только министры и сотрудники, пришедшие для участия в рабочей встрече, посторонних (кроме жены) не было.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!