Foto: AP/Scanpix/LETA
Российское вторжение в Украину круто изменило политическую судьбу Владимира Зеленского. Накануне он был теряющим поддержку политиком-популистом, но война перевернула эту страницу. Благодаря своему мужественному решению остаться в стране и руководить обороной Зеленский стал символом сопротивления украинского народа, невероятно популярным в мире. Ему удалось консолидировать общество и элиту, установить перемирие с оппозицией, изолировав ее деструктивные элементы. Спустя два месяца можно констатировать, что война принимает затяжной характер, и это создает новые риски для украинского лидера. Западные союзники готовы помогать Украине, но у этой поддержки есть свои пределы, не всегда устраивающие украинскую сторону.

Константин Скоркин — журналист, публицист. В 2004–2015 годах работал в украинской политической журналистике, с 2015-го сотрудничает с российскими независимыми СМИ: "Медуза", Republic, Forbes.ru, The Moscow Times. В 2018-2022 годах занимался исследованиями украинской политики и ситуации на Донбассе для Московского центра Карнеги.

Консолидация вокруг Зеленского

Начало российской агрессии привело к беспрецедентному объединению нации вокруг своего лидера, в первую неделю войны уровень поддержки Зеленского достиг 90%. Приняв мужественное и с точки зрения политического будущего единственно возможное решение остаться в Киеве, Зеленский личным примером укрепил и патриотическую позицию элит. Вопреки расчетам Кремля на крушение украинской власти, все ключевые чиновники остались на местах, включая губернаторов в регионах, а олигархи финансируют национальную оборону. Только холдинг Рината Ахметова пожертвовал на военные нужды около полутора миллиардов гривен.

В условиях войны ключевым институтом становится украинская армия (уровень поддержки в обществе 98%), популярность которой была высока и в предыдущие годы. Главком ВСУ Валерий Залужный — фактически вторая по степени влиятельности фигура в руководстве страны. Хотя в украинской прессе и появляются материалы о политических трениях между Офисом президента и популярным военачальником, единение армии и гражданской власти служит сегодня залогом выживания страны. В ряде регионов Зеленский назначил главами военно-гражданских администраций (военными губернаторами) представителей армии — например, руководителем Киевской области стал генерал Александр Павлюк, бывший командующий украинской армии на Донбассе. В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов намекал на раскрытие украинскими спецслужбами военного заговора "людей в погонах, с большими звездочками" (именно к ним, похоже, апеллировал Владимир Путин, призывая украинских военных брать власть).

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!